Переименование должности в трудовой книжке: как правильно внести запись

Работодатель имеет полное право на выбор названий должностей для своих сотрудников, но только в рамках Классификатора профессий, в особенности, если должность подразумевает опасные или вредные условия труда, которые внесены в список для получения пенсий на льготных условиях. Когда должность никем не занята, то особых проблем с внесением изменений нет.

Изменения

Как правильно внести изменения?

Если же вносятся изменения в должности, которая занята, то следует придерживаться определенного порядка действий. Согласно ст. 57 Трудового кодекса, наименование должности — обязательный реквизит трудового соглашения, поэтому потребуется обязательно внести в него изменения.

Если изменения названия должности не предполагает изменения в трудовых обязанностях или графике работы, то есть без функциональных изменений, то предлагать другие вакансии не нужно.

Процедура внесения изменений

При отсутствии возражений со стороны персонала относительно изменений в наименованиях должностей, к примеру, с продавца на менеджера по продажам, то можно просто подписать с работниками дополнительные соглашения и внести необходимые изменения в трудовую книжку.

Но такой идеальный вариант встречается редко, да и лучше подстраховаться, все мы люди и часто меняем свое решение.

Подготовка распорядительного документа

Внесение изменений

Причины для внесения изменений.

Приказ должен обосновать причины, которые толкнули администрацию на изменения, к примеру:

  • реорганизация конкретного подразделения;
  • приведение в соответствие старых названий с нормами действующего законодательства;
  • изменения в штатном расписании.
Читайте также:  Учет трудовых книжек и вкладышей к ним в бухгалтерском учете: основные проблемы и пути их решения

Приказ позволит подтвердить правомерность действий работодателя, если дело дойдет до судебного разбирательства.

Не забудьте внести соответствующие изменения в штатное расписание, также путем издания приказа.

При масштабных изменениях на предприятии, логичнее изложить штатное расписание в новой редакции.

Уведомляем персонал

За 2 месяца, до того, как планируются изменения, следует уведомить всех сотрудников, способ уведомления можно выбрать любой:

  • личное вручение под подпись;
  • почтовым отправлением на адрес проживания сотрудника.

Основное условие, чтобы в дальнейшем была возможность подтвердить факт вручения уведомления о предстоящих изменениях.

Заключение дополнений к договору

Изменения

Изменения вносятся в трудовую.

Отсутствие возражений у персонала дает возможность администрации предприятия переходить на следующий этап процедуры — заключение дополнительного соглашения. Предварительно необходимо составить распорядительный документ.

Формулировка примерно следующая: «В связи с внесением изменений в штатное расписание предприятия, с 01 мая 2017 года, должность «уборщица» переименовать в «специалиста по клинингу». Примерно такая же информация вносится в договор, ознакомьте персонал под подпись и можно переходить к внесению новых сведений в трудовую книжку.

Как делать запись в трудовой:

  • в графе No 1 – номер записи;
  • в графе No 2 – дата, когда вносится запись, как правило, соответствует дате издания приказа;
  • в графе No 3 – Должность «….» переименована в «….»;
  • в графе No 4 – номер и дата распорядительного документа.

Смена наименования должности без изменения условий труда, не подпадающая под трактовку — перевод, не имеет четкой формулировки в действующих нормативных документах, поэтому чаще всего в третьей графе запись четко повторяет формулировку в приказе.

Не забудьте внести изменения в личную карточку (Форма Т-2), с обязательным ознакомлением сотрудника под подпись.

Процедура внесения изменений

Чтобы изменить название вакантной должности, необходимо всего лишь внести соответствующую информацию в штатное расписание, в другие локальные документы, должностные инструкции и положения.

Читайте также:  Закон о трудовых книжках и его реформирование

Если меняются условия труда

Изменение условий

Сотрудник должен знать об изменениях в условиях труда.

Схема действий работодателя такая же, но при несогласии работника с изменениями, администрация предприятия обязана предложить вакансию такому работнику на этом же предприятии. Если сотрудник согласился занять новое вакантное место, то приказ будет не об изменении наименования должности, а о переводе.

Причинами таких изменений может стать:

  1. Изменения в организационной структуре;
  2. Изменения в технологическом процессе производства.

Процедура перевода и внесения записей в трудовую книжку четко регламентирована. Все записи заносятся в трудовую не позднее 5 дней после вступления в силу регламентирующего документа, и не важно о чем приказ, о переводе, перемещении, принятии на работу, изменений в названии самого предприятия или в должности.

В трудовой книжке, в графе No 3 вносится запись со следующей формулировкой: «Переведен на должность «слесаря-автомеханика».

Все остальные записи делаются по стандартной схеме.

Если меняется название должности руководителя юридического лица

Изменение должности

Сначала составляется приказ.

Такие изменения могут потребоваться при намерении предприятия принять на работу иностранного гражданина или если планируются другие бизнес-процессы. Начинать придется с внесения соответствующих изменений в уставные документы предприятия, после этого нужно зарегистрировать их.

Затем изменения регистрируются в налоговом органе и банковском учреждении.

Отдел персонала в свою очередь обязан составить приказ, с параллельным внесением изменений в штатное расписание, подписать соглашение с руководителем и только после этого внести соответствующую запись в трудовой книжке, к примеру: «Должность директора переименована в директор объединения».

Читайте также:  Внесение записи о приеме на работу в трудовую книжку: что важно знать?

Возможные последствия для сторон

Последствия

Важно правильно внести изменения.

Если сотрудник отказался от занимаемой должности из-за смены условий труда и не захотел перейти на предложенную вакантную должность, у работодателя в таком случае достаточно широкие полномочия.

На основании п.7 ст. 77 Трудового кодекса, администрация предприятия вправе уволить сотрудника, который не согласен с изменением существенных условий труда и не захотел перейти на новое место работы в другом отделе или подразделении.

Чтобы сотрудник не смог опротестовать в судебном порядке запись о переименовании должности в трудовой книжке, для работодателя главное соблюсти всю процедуру внесения изменений.

Даже если не предполагаются никакие изменения в условиях труда или другие новшества в трудовом договоре, все равно, все должно быть письменно зафиксировано. От обоснования необходимости внесения изменений до предложения вакантного места и отказа от него.

Процедура увольнения также должна быть проведена в полном соответствии с нормами действующего законодательства.

Несоблюдение правил уведомления персонала о предстоящих изменениях может стать причиной судебного разбирательства и признания всех внесенных изменений незаконными.

Из этого видео вы узнаете, в каком случае необходимо вносить запись о переименовании должности, а в каком — нет.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Обсуждение: 5 комментариев
  1. АватарАнна :

    Мне интересно было познакомиться с этой информацией, так как у нас на предприятии всеми этими вопросами занимаются соответствующий персонал. Важно конечно же и самому хоть немного быть в курсе того, как правильно должна быть оформлена документация.

    Ответить
    1. Эксперт Сайта Сорокина КатеринаЭксперт Сайта Сорокина Катерина :

      Анна, оформлением документа сам владелец не занимается. Но при этом, Вы совершенно резонно заметили, что будет нелишним знать и проверять правильность внесения записей и заполнения граф и строк. Это позволит избежать возможных недоразумений и проблем в дальнейшем.

      На практике случаются случаи, когда сотрудники кадровых служб владеют недостаточным уровнем квалификации и неправильно переименовывают должности. В такой ситуации указание на неточность станет поводом исправить неправильную запись, не дожидаясь проверки со стороны контролирующих органов.

      Ответить
      Бесплатная консультация юриста (нажмите на номер)
      г. Москва и область
      Показать телефон
      +7-(499) XX-XX-XXX
      г. Санкт-Петербург и область
      Показать телефон
      +7-(812) XX-XX-XXX
      Федеральный номер
      Показать телефон
      +7-(800) XX-XX-XXX
      доб. 945
  2. АватарОльга :

    Это действительно очень важно быть в курсе, как правильно заполнять книжку и вносить в нее изменения. Ведь если сделать не по правилам, то попробуй потом докажи, что данный факт существовал. Знаю некоторых людей, у которых были проблемы с оформлением пенсии из-за неточностей изменений в трудовой книжке. Поэтому информация не то что полезная, а ценная!

    Ответить
  3. АватарЭлиза :

    У моего деда кадровик вносил изменения должностей, когда он работал то в кочегарке, то на комбайне, то директором кирпичного завода в летнее время, и этот факт повлиял на начисление пенсии. Так что стоит самостоятельно иногда просматривать ведение документа.

    Ответить
    1. Эксперт Сайта Сорокина КатеринаЭксперт Сайта Сорокина Катерина :

      Элиза, в упомянутом Вами случае, скорее всего, речь идет не о перемене названия должностей, а о работе на разных должностях.

      Законодательство четко отделяет переименование должности и труд на разных должностях. Основное отличие в том, что при изменении названия должности не происходит перемен в функциональных обязанностях сотрудника и (или) графике его труда. А при изменении должности может происходить и то, и другое.

      Быть кочегаром, комбайнером и директором завода — разные исполнительские функции и обязанности, и как следствие, разные должности. Поэтому в данной ситуации не переименовываются имеющиеся должности в трудовой, а вносятся новые записи. Кадровик действовал не по законодательству, это очевидно.

      Ответить
      Бесплатная консультация юриста (нажмите на номер)
      г. Москва и область
      Показать телефон
      +7-(499) XX-XX-XXX
      г. Санкт-Петербург и область
      Показать телефон
      +7-(812) XX-XX-XXX
      Федеральный номер
      Показать телефон
      +7-(800) XX-XX-XXX
      доб. 945

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: