Оформление больничного в отпуске по уходу за ребёнком

Законодательство устанавливает максимальную продолжительность для декретного отпуска – 3 года. Из них 1,5 года предполагают начисление пособий. Остальное время – не оплачиваемое. Поэтому в подобных ситуациях часто возникают вопросы о том, как взять больничный в отпуске по уходу за ребёнком.

Больничный по уходу за ребёнком во время декретного: предоставляют ли?

Временная потеря трудоспособности не требует отдельного оформления листа по нетрудоспособности, если отпуск по уходу берут до исполнения ребенку трех лет. Декретный перерыв в работе предоставляют по заявлению со стороны сотрудника, осуществляющего уход. 

Могут ли дать больничный в отпуске по уходу за ребёнком

Периоды включают в трудовой стаж, но они не страховые. При такой ситуации не обойтись без выплаты ежемесячных пособий. Расчёт, компенсационные выплаты гарантированы вне зависимости от того, была официальная работа или нет до беременности, родов.

Допустима ситуация, когда отпуска по уходу оформляют неоднократно. И на любые периоды до того, как ребёнку исполнится 3 года. Место и должность сохраняют за сотрудниками на всех этапах декрета.

Получение отпуска – право не только матери, но и отца, официального усыновителя, других родственников и заинтересованных лиц. Главное, чтобы были собраны доказательства по рассматриваемому вопросу. 

Законодательное регулирование вопроса

Первый важный документ — №255 ФЗ от 2006 года. Там говорится, когда пособие по болезни выплачивается застрахованным лицам. Насколько это допустимо, подробно описывают условия, порядок по оплате.

Если за прошлые года не было дохода – возникают некоторые проблемы. Следует принять во внимание два письма от ФСС от 2015 года, с номерами 02-09-11/15-23247 и 17-1/ООГ-1105. Основная мысль – в том, что компенсации подлежит только реальный заработок. Но учитывают только деньги, полученные за предыдущий период. Значит, используется определённый отчётный период, соответствующий правилам.

Можно ли продлевать отпуск, если ребёнок заболел?

Здесь надо принять во внимание положения статьи 124 ТК РФ. Добавление дней по болезни – возможность, которая есть у большинства граждан. Но только в том случае, если заболевание у самого работающего. Уход за ребенком не считается достаточным основанием для продления декретного отпуска.

Читайте также:  Где, когда и на сколько дней нужно получить больничный лист после родов?

Но та же статья говорит, что для такого продления существуют другие возможные причины. В том числе – те, которые руководители указывают индивидуально в локальных нормативных актах предприятия. Иногда это распространяется на уход за членом семьи, у которого появились осложнения в здоровье. Коллективные договора тоже часто предусматривают подобные условия.

Главное – известить медработника о том, что гражданин уже находится в отпуске. Иначе появляются трудности с получением дополнительных компенсаций. 

Расчет и основные особенности

Бухгалтера или работники отдела кадров должны учитывать множество факторов для правильного проведения расчётов. Иначе возникают неприятности при взаимодействии с трудовой инспекцией.

Даже если возникнет переплата из-за ошибки бухгалтера – трудно будет изъять ее у сотрудника. Иногда подобные действия становятся прямым нарушением законов РФ.

Когда перечисляют выплаты?

Оплата компенсации предполагается, если сотрудница продолжает выполнять свои обязанности. Например – в удалённом режиме, либо с неполным рабочим днём. При осложнениях во время родов, использовании кесарева сечения тоже допустимы дополнительные перечисления. Оплачиваемый период продлевается, если официально оформляют второй лист по временной нетрудоспособности.

Когда оплатят больничный в отпуске по уходу за ребёнком

Необходимо написать личное заявление на период нетрудоспособности, адресатом для которого выступает руководитель. Дополнительный больничный лист предоставляется не позднее, чем через 30 дней после родов. Можно решить вопрос самостоятельно, либо привлечь к процедуре доверенное лицо.

 

Правила расчета больничных выглядят следующим образом:

  1. Первые три дня компенсирует работодатель, последующее время выплачивается из средств фонда социального страхования.
  2. Размер выплат зависит от страхового стажа, чем он больше – тем больше компенсации.
  3. Выплата предполагает учёт календарных дней, то есть, всего периода, пока сохраняется нетрудоспособность.
  4. Средний заработок рассчитывают с опорой на все выплаты сотруднику, с которых производились отчисления.
  5. Во всех остальных случаях от компенсации имеют право отказаться.

Когда отказ от оплаты законен?

Начисления по больничным отсутствуют, если на протяжении всего ухода за ребенком гражданин не появлялся на рабочем месте. Ведь выплачивается социальное пособие, которое становится одной из гарантий со стороны Правительства РФ. Его выделяют две разновидности:

  • По беременности и родам.
  • 100% от среднего дохода.
  • 40% от средней заработной платы, если отпуск по уходу за ребёнком оформляют до наступления 1,5-годовалого возраста.
Читайте также:  Больничный лист: основные рекомендации по оформлению, минимальный срок

Особенности оформления бюллетеней

Для получения компенсации необходимо хотя бы раз выйти на работу до того, как закончится отпуск. Только с этого момента начисления гражданину полагаются.

Чтобы получить документ – подают специальное заявление в больницу, где обнаружили болезнь ребёнка, наблюдали за ним. Медицинские учреждения для рассмотрения вопроса могут потребовать предъявления таких документов:

  • Описание места работы родителя.
  • Подтверждение личности родителя.
  • Медицинская карта.

За выдачу таких документов отвечают следующие организации:

  1. Частные клиники, если у них есть лицензии и разрешения соответствующих образцов.
  2. Детские стационары, где проводилось лечение.
  3. Медицинские учреждения по регистрационном адресу ребёнка.

Больничные листы разрешают оформлять как на родителей, так и на бабушек с дедушками. Уход за несовершеннолетним имеют право осуществлять любые родственники. Разрешён вариант, когда уход поочерёдный – сначала один родственник, потом другой. Но пребывать на больничном может только один гражданин. При этом к главным условиям относят и официальное трудоустройство.

Оформление таких документов – право родителей вплоть до совершеннолетия детей. Если лечение проводится в стационаре – больничный оформляют только, если ребёнку не исполнилось 15 лет. 

Если мама в больнице, но ребенок заболел

Наверняка у малыша есть другие родственники, способные позаботиться о нём на это время. Могут ли получить больничный другие родственникиЧтобы решить проблему с больничными, стоит изучить следующие законодательные акты:

  • Приказ Минздравсоцразвития от 2011 года, посвящённый выдаче листков нетрудоспособности.
  • ФЗ по обязательному медицинскому страхованию при временной нетрудоспособности, в случае с материнством.

Больничный, согласно этим документам, выдают тем родственникам, которые занимаются уходом за малышом, пока мама находится в больнице. 

Какая ещё информация имеет отношение к делу?

Общие правила гласят, что у женщины нет права требовать компенсаций от работодателя, если ребёнок заболел, пока еще действовал декретный отпуск. Но иногда состояние здоровья ухудшается настолько сильно, что гражданка пока не в состоянии заботиться о других. Здесь можно обращаться за помощью к родственникам. 

Читайте также:  Оплата больничного 100 процентов: в каких случаях полагается и какие для этого могут быть причины?

Тогда женщина должна обратиться к работодателю. Она пишет заявление с просьбой прервать декретный отпуск, пока продолжается болезнь. К составленному документу прикладывают больничную справку, подтверждающую состояние здоровья. 

Если состояние здоровья не позволяет лично присутствовать при решении проблемы, дело можно поручить одному из родственников. Главное – наличие документа, подтверждающего родство.

Руководитель издаёт распоряжение, подтверждающее прерывание больничного. Указанные бумаги станут главным доказательством того, что болезнь действительно не позволяет заняться содержанием и воспитанием ребёнка. Другой член семьи может брать больничный, чтобы на законных основаниях помогать в этом направлении.

После декретного отпуска

Большинство женщин после окончания указанного периода сохраняют прежнее рабочее место. Но некоторые увольняются, чтобы перейти в новую организацию. На законных основаниях и после декрета можно уйти на больничный с ребёнком. За это недопустимо лишать должности, применять другие виды наказаний. Размеры компенсации за такой перерыв будут зависеть от стажа конкретного гражданина. 

Если ребёнок заболел за пару дней до того, как планируется выйти на работу – больничный выдают, начиная с того дня, как должны были начаться рабочие обязанности. Но не раньше, общие правила и практика это подтвердят. Иначе нельзя будет получить дополнительную компенсацию со стороны работодателя за временную потерю трудоспособности. 

Заключительные мысли

Если работающая женщина ждет малыша – она имеет право на оформление декретного отпуска. Должность на время ухода за ребенком за гражданкой сохраняют. Это одна из гарантий, предусмотренных законом. Дополнительно женщинам выплачивают пособия по уходу, в размере минимум 40% от среднего заработка. 

Оплата не распространяется на больничные, оформленные в отпуске по уходу. Ведь полагающееся пособие уже выплачивают, в связи с декретным отпуском. Больничные листы за такое время не выдают, потому и оснований у компенсации практически нет.

Это важно знать про отпуск по уходу за ребенком:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: