Оплачиваются ли больничные в выходные дни и праздники

Работник вправе получать дополнительные пособия, если временно теряет трудоспособность в связи с заболеванием или травмой. Существуют стандартные правила, но не обходится и без некоторых нюансов. Оплачиваются ли больничные в выходные, разберемся в этой статье.

Оплачиваются ли больничные в выходные дни

Бюллетени оплачиваются руководителями при любых условиях. Следующие нормативные акты содержат подтверждение этого факта:

  1. Статья 138 ТК РФ. Она гарантирует выплату компенсаций для тех, кто временно теряет трудоспособность.
  2. Глава 2 той же статьи – регулирует сами пособия, процессы расчёта.
  3. Положение №375, включенное в Правительственное постановление №375.

Должны ли оплачиваться ли больничные в выходные дниВыходные дни согласно этим же положениям в расчёт больничных листов входят при любом раскладе. То же правило распространяется на праздники. Даже если документ выдавался в субботу или воскресенье – оплата предусматривает выполнение стандартных правил.

Как открыть больничный в выходной?

Процедура оформления больничных листов остаётся стандартной. Неважно, в какой день работник потерял трудоспособность. Врачи не имеют права оформлять документы задними числами либо отказывать гражданам из-за того, что на календаре выходной день. Такие действия признаются незаконными.

Если нужно ухаживать за ребенком, больным членом семьи

У руководителя возникает обязанность оплатить и такие документы, вне зависимости от оснований. При подсчете компенсаций выходные также входят в расчет. Даже если сам больничный выдается в выходной. Пособие полностью выплачивается только за счет средств ФСС.

Читайте также:  В течение какого времени перечисляют больничный: правила оплаты

Как быть с праздничными днями?

Закон не содержит исключений по этому поводу. То есть, больничный в праздничные дни тоже предполагают наличие компенсаций. Существуют лишь некоторые ограничения, связанные с получением группы инвалидности.

Пример подсчета

Возьмем следующие данные в качестве исходных:

  • оформлен отпуск за свой счет, в который включен период начиная с 30 ноября по 14 декабря 2015 года;
  • с 4 по 14 декабря гражданин оформил больничный.

Оплачиваются ли больничные в выходные дни: примерВ этом случае пособие выдается за 7 дней болезни, с 8 по 14 декабря. В больничный в этом случае входят выходные, но за них пособие не назначают, поскольку в это время продолжался отпуск без сохранения заработной платы.

Расчет больничного: какие дни из него исключаются?

Закон содержит ссылку на закрытый перечень со случаями, когда определённые дни исключаются из расчета пособий по временной потере трудоспособности. Выплаты исключаются при следующих обстоятельствах:

  • простой за исключением ситуаций, когда временная нетрудоспособность оформлена частично до его наступления;
  • проведение судмедэкспертизы;
  • заключение под стражу, административный арест;
  • отстранение от работы, если основанием послужила статья 76 Трудового кодекса РФ;
  • освобождение от работы, с полным или частичным сохранением вознаграждения либо без него.

У руководителей есть и другие основания, чтобы отказывать в выплате денег за больничные листы:

  1. Если доказано, что вред здоровью или жизни причинен умышленно. Или что причиной была попытка совершить суицид. Факт умышленного причинения вреда здоровью требует доказательства, с участием судебной инстанции.
  2. Причина ухудшения состояния здоровья – совершение преступления.
Читайте также:  Больничный на 1 день: можно ли его взять и по каким причинам?

Дополнительные правила оплаты листка

Существуют следующие основные правила, связанные с начислением пособий:

  1. Сначала определяют средний заработок на протяжении двух лет, предшествующих выдаче больничного.
  2. Дневной заработок в среднем – опора для исчислений.
  3. Суммарный заработок учитывает только те выплаты, с которых руководитель платил соответствующие взносы.
  4. Процент оплаты определяется страховым стажем, набранным гражданином.
  5. Своевременная явка к терапевту позволяет рассчитывать на полный размер компенсации.
  6. Состояние алкогольного, наркотического опьянения при визитах к врачу запрещается. Важное условие – своевременная сдача анализов, назначенных специалистов.
  7. Чтобы получить деньги, подчинённый должен показать листок нетрудоспособности отделу кадров.

Правила оплаты больничных в выходные дни

Правила фиксации в табелях учета рабочего времени

Процедура оформления табелей учета рабочего времени закрепляется в статье 91 ТК РФ. Выходные дни имеют то же буквенное обозначение, что и другие. Период нетрудоспособности может записываться со следующими обозначениями:

ОбозначениеРасшифровка
Б, 19Если руководитель знает о временной потере трудоспособности
Т или 20При уходе за больными членами семьи
НН или 30Код ставится, когда причина отсутствия работника на месте осталась неизвестной. В дальнейшем форма корректируется, когда возникает необходимость

Размер оплаты находится в пределах 60-100% от среднего заработка. Самые маленькие пособия – у тех, кто отработал на предприятии менее 5 лет.

80% от средней зарплаты получают те, у кого стаж составляет 5-8 лет. Непрерывная работа на протяжении 8 и больше лет даёт право на оплату больничного в размере 100%. МРОТ становится основой при расчете для тех граждан, которые не отработали и полугода.

Читайте также:  Больничный лист во время оплачиваемого отпуска: понятие, возможность оформления, порядок оплаты

Заключение

Бухгалтера самостоятельно начисляют размер компенсации, отвечают за передачу денег сотрудникам. Деньги перечисляются в тот же день, что и основная зарплата. Если вопрос не решён своевременно – работник имеет право обратиться к судебной инстанции, чтобы защитить права.

Суммы за выходные дни должны выдаваться полностью, если нет исключающих факторов. Размер пособия – такой же, что и у рабочих дней. Сотрудники образования не стали исключением из правил – для них также высчитывают среднюю зарплату за два года до наступления события.

А потом считают, какой должна быть компенсация. Выходные дни оплачиваются на общих основаниях. То же касается ситуаций, когда сотрудника уволили, но в ближайшие полгода он заболел.

У него должен быть трудовой договор на новом месте работы либо документ об учете в службе занятости. Тогда выплата денег соответствует текущему законодательству.

Из этого видео вы узнаете, как не потерять оплату больничного в выходные:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: